站内搜索:   通行证:
密 码: 验证码:
 
走进陇川 陇川印象 陇川党政 今日陇川 新闻动态 通知公告 绿色陇川 山水风光  舌尖美食 开放陇川 投资动态  投资政策 文化陇川 历史文化  民族文化
   乡镇动态 部门动态 人文风情  民族节日 特色产业  知名企业 本土文学  文艺作品
    旅游生活  图说陇川   文化名家  本土音乐

德宏州办理中央环境保护督察“回头看”交办举报环境问题进展情况通报(二)

  中央第六环境保护督察组已进驻我省开展“回头看”工作,对群众举报的环境问题正在陆续交办,截至6月11日24:00时,我州共接云南省环境保护督察工作领导小组办公室转办问题5件。德宏州环境保护督察工作领导小组办公室已将“回头看”督察组交办我州的5个环境问题向相关县(市)转办,目前正按相关要求进行办理。

  附表:群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

  2018年6月12日

  群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

  (2018年6月12日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政

区域

污染

类型

调查核实情况

是否

属实

处理和整改情况

责任人被

处理情况

1

D530000

2018006060003

投诉人偶然发现德宏州芒市芒晃山上有大火,后跟当地林业、消防等部门反映,经查实后为农民燃烧秸秆,林业部门回复农民燃烧秸秆需备案,投诉人认为即使备案了也不应该燃烧秸秆,德宏州虽然生态环境比较好,但现在发展与保护的问题比较突出,当地群众、党委政府环保意识,有待提升

芒市

大气

芒市人民政府组织市农业局、芒市镇等部门组成现场调查组,对信访人反映的情况进行了现场核查。由于信访人反映的内容没有具体的时间和地点,工作组对芒晃、芒杏村民小组进行走访调查,据核实在2018年6月1日-6日期间,两村民小组均没有村民在林地用火,同时芒市镇人民政府林业管理站对6月1日-6日报批的《芒市计划烧除用火许可证》进行核查,仅办理了2起野外用火审批,均在芒晃村民小组以东的回贤村委会,没有发现芒晃村山上烧火的情况,信访人发现的可能是其他时段的火点。

部分属实

为改善芒市环境空气质量,保障人民群众身体健康,今后芒市还将进一步加大对秸秆焚烧管控工作。芒市专门设立12369环境举报热线和0692-2121565(农业专线),若发现秸秆焚烧的情况,欢迎信访人拨打电话进行反映。

2

D530000201806060021

位于德宏州梁河县九保乡九保村的魏烧测(人名)的私人食品加工厂,每天凌晨03:00至07:30分加工食品,噪音严重扰民,噪音污染造成举报者全家28年备受折磨、倾家荡产、家破人亡,母亲多病,常年睡不好。投诉人多次向州、县环保部门反映,有书面答复,答复为噪音不超标,未实际给予解决。

梁河

噪声

举报人举报的噪声污染情况不属实,属于“利益纠纷举报”案件。调查过程中发现,举报人李建伟户与被举报人魏绍泽户的问题属于历史遗留“土地及房屋矛盾纠纷”。下一步工作中,梁河县将高度重视依法给予妥善处置

不属实

 

 

3

D53000020106090005

瑞丽畹町经济开发区芒棒寨后山腰有3家砂石场(顺安采砂厂、芒另采石场、芒棒采石场)没有任何污染防治措施,粉尘污染环境,严重影响芒棒寨村民生产生活,也给村民带来巨大的安全隐患。2016年曾向中央环境保护督察组反映该片区的采石采砂问题,政府曾关闭了该区域的2家采石场,这3家势力比较强大,没有被关闭,目前仍在生产。其中,政府安全生产监督管理局曾于2017年8月22日发文确认顺安采砂厂、芒另采石场的安全生产经营许可证已过期,芒棒采石场采矿许可证已过期,这几家企业也曾在2017年10月份短暂停产,但2018年3月份以后又复产。该问题相关照片、书面证据等材料曾向省委第九巡视组提供过,今年5月份,曾向12369微信举报,均无回应。

瑞丽畹町经济开发区

生态

大气

经调查,本次群众举报的畹町芒棒采石场、畹町芒另采砂场、畹町顺安采砂场不在2016年政府发文要求关停的28家砂石场范围。2017年下半年,为推进砂石场转型升级工作,瑞丽市政府对全市砂石场进行了全面关停、整顿,并由此造成大瑞铁路瑞丽段、全市脱贫攻坚及市政建设项目砂石料供给全面告急,严重影响项目施工进度,大瑞铁路项目部等各方反映强烈。为有效解决砂石料供给问题,瑞丽市政府组织市国土、林业、环保、安监、水利、工业和商务、住建、交通等矿业权联勘联审八部门,按照符合矿产资源规划和转型升级改造要求和不涉及各类保护区的原则,对全市砂石场进行比对遴选,认定瑞丽市勐秀乡回崩采石场、瑞丽市户岛1号采砂场、畹町芒棒采石场、畹町芒另采砂场、畹町顺安采砂场符合相关条件和要求(其中畹町顺安采砂场为大瑞铁路指定专供料场)。2018年2月24日,经瑞丽市人民政府第二十六次常务会议研究决定临时开启上述5家砂石厂,开采期为六个月,至2018年8月24日。同时,瑞丽市拟积极与缅甸方面接洽,争取在缅方一侧开办砂石场,以满足大瑞铁路瑞丽段、瑞丽市脱贫攻坚及市政建设项目对建筑石料的需求。

部分属实

瑞丽市委、市政府及时召开专题会议,组织环保、国土、安监等部门认真研判举报内容,立即针对举报内容进行详细核实核查,研究整改措施,并决定立即关停上述5家砂石场。

下一步,瑞丽市将加大与缅方接洽力度,尽快协商在缅方一侧开办砂石场相关事宜。若能妥善解决砂石料供应问题,将彻底关停上述5个砂石场。若无法与缅方达成一致意见,瑞丽市拟对不涉及各类保护区、符合矿产资源规划和转型升级改造等相关要求的砂石场给予完善相关审批手续,依法依规进行开采,并全面加强监管工作。对达不到上述相关审批要求和条件的,坚决关停并及时组织开展矿山地质环境恢复治理工作。

 

4

D530000201806100018

德宏州瑞丽市山石开采过度,造成生态破坏,引起山体滑坡。瑞丽市独树成林区域(靠近320国道及杭瑞高速路附近,来到独树成林附近就能看到山体被破坏),现在还在开采;畹町镇黑山门区域(来到黑山门就能看到),现在还在开采;畹町镇莫里瀑布往上方1公里多,现在还在开采。

瑞丽

生态、大气

正在办理

 

 

 

5

X530000201806110003

反映:1、瑞丽市畹町镇后山的3家砂石场开采破坏生态环境,对山脚的寨子构成安全隐患。2、3家砂石场的证件已过有效期仍继续开采,存在无证开采的嫌疑。3、举报人曾向省委第九巡视组发了电子邮件举报此事,但没有得到回复。(附件:1、现场照片2张。2、瑞丽市安全生监督管理局暂扣瑞丽市畹町3座非煤矿山企业《安全生产许可证》的函)

瑞丽畹町经济开发区

生态、大气

正在办理

 

 

 

 


 
焦点关注
网站推荐
县委书记李林山专题调研职
      4月16日下午,县委书记李林山率县委副书记、县长郑洪云,县委常委、常务副县长常枝旺,县人...
【评论】 【详细】 【更多】
·县委书记李林山专题调研职
·陇川县人大常委会到盈江县
·陇川县召开深入治理“为官
·重庆市秀山县考察团赴陇川
·县老年体协举办老年人健身
热门信息
·2015年德宏州(州级)大学生志愿服务西部计
·陇川县人民政府关于清理确认城子镇松山样
·关于陇川县2015傣族 德昂族泼水节庆典活
·中共陇川县委组织部县管干部任前公示
·陇川县2015年度专项检查组工作公告
·关于遮放户拉至陇川县章凤镇路面施工实行
·《德宏州殡葬管理实施办法》
·德宏州人民政府办公室关于省道S320 芒拉
·关于招聘2015年专职工资集体协商指导员的
·陇川县通报巡视组反馈意见整改情况
网站简介 |广告服务 |联系我们 |隐私保护 |注册协议 |网站帮助 |网站留言 |在线投稿 |网站地图 |RSS订阅
主办单位:中共陇川县委宣传部  联系电话:0692-7176467 / 0692-7171116 邮编:678700
Email:lcxcbxx@163.com   地址:云南省德宏州陇川县
滇ICP备09008775号 滇公网安备 53312402000005号